На главную страницу сайта
Море Подмосковье Карелия Селигер ЭкскурсииАктивные туры Регионы РФ Белоруссия Кавминводы
Deutsche VersionEnglish VersionБългарска версияWersja Polska

Saturday, 20 April 2024
Валдай
Узмень
Владимирская область
Велес
Горшиха
Золотой Фазан
Избушки в лесу
Коттедж с сеновалом
Надеждино
Светлый Терем
Юбилейный
Ивановская область
Мирная Пристань
Костромская область
Волгарь
Волжский прибой
Ивана Сусанина
Костромской
Лунёво
Калужская область
Вита
Квань
Лесные Угодья
Устиново
Юхновград
Костромская область
Троя
Нижегородская область
Усадьба
Новгородская область
Ильмень
Рязанская область
Боярские Забавы
Динамо Сынтул
Приока
Солотча
Сосновый Бор
Старица
Тверская область
Верхневолжский
Ярославская область
Бриз
Красный Холм
Лесная Сказка
Плешаново
Санаторий Углич
Ярославна
Отдых в Средней Полосе arrow Отдых в Тверской области arrow Туризм в Тверской области

Туризм в Тверской области

Туризм в Тверской области

Тверская земля — идеальное место для развития любых видов туризма. Здесь можно найти место как для индивидуального экстремального отдыха и спорта, охоты и рыбалки, так и принять участие в регулярно проводимых областных, всероссийских и международных соревнованиях. Далеко за пределами области известны Верхневолжская парусная регата на приз губернатора Тверской области, фестиваль зимних экстремальных видов спорта «Московское море», международные соревнования по конному спорту «Кубок Завидово», ралли «Пено» и другие.

Привлекательность Тверской области для любителей экстремального туризма, спорта и отдыха обуславливается:

• обилием водных ресурсов — от широких акваторий крупных рек, озер и водохранилищ до небольших порожистых рек:
• наличием огромных лесных массивов (около 60% территории области);
• удобным расположением между двумя столицами и близостью к Москве;
• разнообразной фауной и обильными рыбными запасами;
• развитой сетью отелей и баз отдыха, обеспечивающих проживание и питание туристов, предоставляющих спортивное, рыболовное и охотничье снаряжение, инструкторов для обучения и сопровождения.

Наличие на территории Тверской области водохранилищ — Иваньковского, Угличского и Рыбинского — представляет несомненный интерес для туристов, увлекающихся водными видами спорта.

Особенно перспективен участок Волге на территории Тверской области для развития яхтинга. В условиях отсутствия обширных акваторий вокруг Москвы яхтсмены из столицы имеют возможность выйти в него на своих судах по каналу имени Москвы или добраться автотранспортом до ближайших яхт-клубов благодаря развитой дорожной сети на востоке Тверской области.
Расположенные здесь современные яхт-клубы обеспечивают летнее и зимнее хранение яхт и катеров, их стоянку, ремонт, обслуживание, заправку топливом, размещение и питание туристов.

Огромным потенциалом располагает Тверская область и для организации водных туристских походов. Широкое распространение получили водные путешествия на байдарках, ялах или яхтах по озерам и протокам селигерского края. Наиболее популярным считается байдарочный маршрут 2-й категории сложности «Большая селигерская кругосветка» общей протяженностью более 300 километров. Туристы могут отправиться в походы самостоятельно или воспользоваться услугами многочисленных отелей и баз отдыха, предлагающих организованные туристические маршруты в сопровождении опытных инструкторов и предоставляющих туристический и спортивный инвентарь. Для обеспечения самостоятельного туризма на Селигере и Верхневолжских озерах создано более 20 организованных мест палаточных стоянок.

Туризм в Тверской области — это отдых на Селигере, Валдае и Волге, а также на других многочисленных озерах и реках региона, на берегу которых еще с советских времен сохранилось множество недорогих турбаз. В последние годы в Тверской области построено и множество современных коттеджных комплексов, СПА-отелей и пансионатов.